Наука сама по себе и светит, и греет,
а образование без науки лишь блестит отраженным светом.
Н.И. Пирогов
Современная система высшего образования предъявляет высокие требования к качеству подготовки научных кадров, публикационной активности и результативности диссертационных исследований. Изменение роли университета в современном обществе, понимания его как центра знаний, науки и культуры, социального института по подготовке кадров новой формации исследователи связывают с развитием академической культуры университета.
Академическая культура университета представляет собой институционально закрепленную систему ценностей, норм, традиций и практик, определяющую способы организации и осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности. Являясь результатом исторического развития и адаптации к внешним условиям, она обеспечивает преемственность поколений ученых и педагогов, формирует уникальную среду их профессионального становления, обеспечивая интеграцию университета в национальное и мировое научно-образовательное пространство, а также его способность к устойчивому развитию и генерации инноваций в ответ на вызовы современности.
Развитие академической культуры педагогического университета рассматриваем как важнейшее условие качественной подготовки педагогических кадров, исследовательский потенциал которых будет способствовать инновационному развитию страны и обеспечению ее технологического суверенитета. В контексте современных условиях академическая культура рассматривается как сложный многокомпонентный феномен в пентаде «образование – наука – ценности – инновации – государство/производство».
Программа развития академической культуры ФГБОУ ВО «ЛГПУ» на 2026–2030 годы представляет собой научно обоснованный, системный документ, учитывающий специфику исторических территорий и задачи интеграции в российское научно-образовательное пространство.
|
Наименование программы (официальный документ): |
Программа развития академической культуры ФГБОУ ВО «ЛГПУ» на 2026-2030 гг. |
|
Ответственный исполнитель программы: |
|
|
Соисполнители программы |
Научная библиотека ФГБОУ ВО «ЛГПУ» Сектор аспирантуры ФГБОУ ВО «ЛГПУ» Институт профессионального развития ФГБОУ ВО «ЛГПУ» Отдел по связям с общественностью |
|
Участники программы: |
Научно-педагогические кадры ФГБОУ ВО «ЛГПУ», аспиранты ФГБОУ ВО «ЛГПУ», студенты ФГБОУ ВО «ЛГПУ». |
|
Цель программы: |
Создание условий для устойчивого развития академической культуры педагогического университета как целостной системы ценностей, компетенций и практик, обеспечивающей качественную подготовку педагогов-исследователей, воспроизводство научно-педагогических кадров и интеграцию университета в российское научно-образовательное пространство. |